Модель легких поможет в лечении

Опубликовано: , В мире

модель человеческих легких

Модель легких поможет в лечении

Чешские ученые создали модель человеческих легких, которая с точностью имитирует процесс их функционирования. По словам разработчиков, эта модель может быть использована для имитации таких проблем как астма или другие заболеваний, и будет полезна в процессе разработки лечения. Современные возможности создания различных органов человека, которые могут имитировать функционирование этих органов, позволяют добиваться создания новых разработок и прорыва в медицине.

Исследовательская группа из Технического университета Брно объяснила, что новая компьютерная и механическая модель легких может помочь в разработке методов и средств лечения заболеваний дыхательной системы, намного эффективней по сравнению с применяемым сейчас методом тестирования и адаптации методики лечения на конкретных пациентах.

Искусственные легкие могут быть использованы для разработки и тестирования ингаляционных препаратов, потому что способны показать, на какие именно участки легких попадет лекарственный препарат. Руководитель проекта Мирослав Жича (Miroslav Jicha) пояснил, что это очень полезная возможность, так как некоторые препараты должны воздействовать на определенные области легких.

Модель легких была разработана с применением 3D-печати и других современных технологий. В скором времени разработка чешских специалистов станет европейским стандартом для тестирования. В настоящий момент разработчики получили три патента на искусственные легкие.

Согласно статистике, распространенность легочных заболеваний с каждым годом увеличивается во всем мире. В 2015 году смертность от легочных заболеваний в России увеличилась на 22% по сравнению с 2014 годом.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com