Надежная защита от болезни Альцгеймера

Опубликовано: , В науке

Стейки

Надежная защита от болезни Альцгеймера

Ученые калифорнийского института, расположенного в Сан-Франциско, на основании проведенных исследований заявили, что пожилым людям необходимо обязательно есть красное мясо, если они хотят предотвратить болезнь Альцгеймера. По их мнению, данная болезнь развивается именно у тех, кто страдает от пониженного уровня гемоглобина в крови. дело в том, что при малокровии мозг не получает нужного количества кислорода, из-за чего нейроны постепенно разрушаются.

Исследователи из США изучили состояние здоровья двух с половиной тысяч пациентов в возрасте от семидесяти до семидесяти девяти лет. Причем, почти у двадцати пяти процентов американцев в возрасте был зафиксирован низкий уровень гемоглобина. И связано это часто с тем, что пожилые люди, не консультируясь с врачом, отказываются от употребления в пищу говядины. Решение они мотивируют тем, что где-то слышали, будто красное мясо вредит здоровью.

Избавиться от малокровия можно в том случае, если увеличить в рационе продукты, которые богаты железом: шпинат, гранат, орехи, красное вино и красная рыба. Но в США наиболее эффективным средством является качественный и свежий стейк.

Отметим, что совсем недавно исследователи из Калифорнийского университета говорили, будто употребление чрезмерного количества красного мяса вредит мозгу. Профессор Джордж Бартзокис отметил, что вредными являются протеины тау и бета-амилоид, которые разрушают связи между нейронами. Чтобы этого не происходило, необходимо, прежде всего, во всем соблюдать меру.

Ошибки в статье