Якутия создаст «Северную мозаику»

Опубликовано: , В России

Долина Эркээни

Якутия создаст «Северную мозаику»

Федеральным агентством по туризму был издан очередной приказ о выделении в текущем году из федерального бюджета Якутии десяти миллионов рублей, предназначенных для софинансирования начального этапа создания туристско-рекреационного кластера под названием «Северная мозаика». Если говорить точнее, то средства выделят на то, что начать строительство инженерной инфраструктуры кластера. Причем, в настоящий момент уже запущен процесс подписания соглашения между Федеральным агентством по туризму и правительством Якутии о перечислении указанной субсидии их бюджета страны.

Уже известно, что «Северную мозаику» разместят в живописнейшем и экологически привлекательном месте, расположенном на границе двух долин реки Лена: «Эркээни» и «Туймаада» на площади сорок девять гектаров. Кластер создадут с использованием особого механизма государственно-частного партнерства, где тридцать процентов стоимости будет финансировать государство (федеральный бюджет и консолидированный бюджет республики). За счет данных средств место будет газифицировано и электрифицировано, а также будет построена автомобильная дорога. Общая стоимость инженерной инфраструктуры составит, согласно подсчетам, двести пятьдесят шесть миллионов рублей. Семьдесят процентов стоимости будет профинансировано за счет средств частных инвесторов, которые и займутся созданием объектов туристской инфраструктуры.

Завершение всех строительно-монтажных работ по созданию системы транспортной и инженерной инфраструктуры намечено на 2015 год.

Ошибки в статье