Казаки установили рекорд

Опубликовано: , В России

163_kazaki1-221012Вознесенский собор (Новочеркасск

Казаки установили рекорд

Книга рекордов Гиннесса пополнится еще одним событием, зафиксированным на территории Российской Федерации. В этот раз необычный рекорд установили казахи, исполнив гимн Великого Войска Донского.

В Новочеркасске на площади Ермака около Вознесенского кафедрального собора эксперты из книги рекордов Гиннесса зафиксировали новый рекорд. Более трех с половиной тысяч  казаков, участвующих в народных песенных коллективах Ростовской области,  собрались вместе, чтобы исполнить гимн Великого Войска Донского.

Такой необычный рекорд был зафиксирован в честь выхода Вознесенского кафедрального собора в финал российского конкурса достопримечательностей «Россия 10». Кроме массового хорового исполнения гимна состоялось исполнения всемирноизвестной песни «По Дону гуляет». Все события состоялись в День Донской Божьей Матери.

Строительство самого главного православного храма Донского казачества началось в 1811 году, однако таким, каким мы его видим сейчас, храм стал только в 1905 году. Реставрационные работы по возвращению храма облика, утраченного в годы СССР, началось в 2001 году. А в 2010 и 2011 годах на купала храма вернулись золотые листы и крест из горного хрусталя. Сейчас это один из самых известных действующих храмов в России. Во время службы его посещают до 5 тысяч человек.

На голосовании по выходу в финал Вознесенский кафедральный собор занял 17-ое место. 29 сентября завершится следующий этап голосования и станет известна десятка достопримечательностей.

Ошибки в статье