Деревья приспосабливаются к глобальному потеплению

Опубликовано: , В науке

Дыхание деревьев. Фотограф Екатерина Пастухова

Деревья приспосабливаются к глобальному потеплению

В отличие от предыдущих оценок, деревья не выделяют больше углекислого газа в периоды, когда повышается температура окружающего воздуха, что указывает на высокий уровень их адаптивности к изменениях климата.

Результаты нового исследования показывают, что леса способны адаптировать уровень выделяемого ими углекислого газа при изменении климата, когда происходит повышение температуры.

Растения поглощают углекислый газ в процессе фотосинтеза и выпускают его в процессе дыхания. Во время этого процесса в атмосферу попадает в шесть раз больше двуокиси углерода, чем при выбросах от сжигания ископаемого топлива. До сих пор ученые считали, будто повышение температуры, которое происходит из-за изменений климата, приводит к более активному дыханию растений и, следовательно, еще большему потеплению.

Новое исследование показало, что это не может быть правдой. Растения способны адаптировать свой процесс дыхания, чтобы нормально функционировать при долгосрочном повышении температуры. Это приводит только к 5-процентному увеличению выбросов углекислого газа по сравнению с нормальными условиями. Команда проверила скорость дыхания десяти различных видов деревьев, растущих в двух разных лесах в штате Миннесота. Она проанализировала, как те реагировали на повышение температуры в течение периода времени от трех до пяти лет. Ученые наблюдали, как ведут себя деревья при краткосрочном повышении температуры и более продолжительном. Оказалось, что деревья приспособленным к жаре, выпускали меньше углекислого газа в процентном отношении, по сравнению с растениями, которые кратковременно подвергали воздействию высоких температур.

В связи с этим ученые сделали вывод, что растения могут адаптировать процесс своего дыхания при долгосрочных изменениях климата. По словам эксперта по климату из Университета Эксетера, не участвовавшего в этом исследовании, результаты обнадеживают, но их нельзя считать частью целой истории. Он отметил, что глобальное потепление будет влиять и на другие функции растений – например, на фотосинтез, рост, отмирание, воспроизводство. И пока ученые далеки от полного понимания последствий повышения температуры для любого из этих процессов.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com