Луна скрывала гигантский кратер

Опубликовано: , В науке

Кратер на Луне

Луна скрывала гигантский кратер

Исследователи объявили, что они обнаружили кратер на Луне шириной в 124 мили (199,6 километра). Они планируют назвать его именем Амелии Эрхарт.

Исследовательская группа заметила кратер, когда проанализировала данные получение лабораторией GRAIL (NASA). Его частично видно на поверхности Луны, но без современной техники мы могли никогда и не узнать о его существовании. По словам Джея Мелоша, заслуженного профессора атмосферных и планетарных наук, возглавляющего исследование, образование можно назвать одним из самых больших на спутнике Земли. Кратеры обычно называют в честь исследователей или ученых, и Амелия Эрхарт еще не удостоилась этой чести. Она пыталась совершить полет вокруг мира на двухмоторном легком транспортном и пассажирском самолете и пропала без вести в центральной части Тихого океана. Женщина заслуживает того, чтобы ее имя увековечили на Луне. Она может и после исчезновения вдохновлять будущих исследователей и астронавтов на совершение подвигов. Название кратера еще должен утвердить Международный астрономический союз.

Ученые тестировали новую технику GRAIL, которая расширяет возможности лаборатории, позволяет увидеть то, что было скрыто ранее. Анализ показал интригующие скругления поверхности, которые никогда не видели ранее. Они оказались краем древнего кратера. Сначала исследователи попытались смоделировать небольшой кратер, но данные показали, что он занимает огромную площадь.

Новая техника анализа, как думают ученые, позволит им обнаружить под поверхностью туннели, образованные лавовыми потоками. Позже, когда начнется колонизация спутника Земли, они смогут стать убежищем для людей.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org