Майя следили за планетами раньше Коперника

Опубликовано: , В мире

Дрезденский кодекс, фрагмент

Майя следили за планетами раньше Коперника

Древний текст, написанный индейцами майя, рассказывает о том, как главный астроном заметил движение Венеры в ночном небе.

Изучаемый текст, известный как Дрезденский кодекс, содержит кропотливо собранные данные о времени восхода и заката Венеры. На основании этой информации историки смогли с точностью до 25 лет вычислить момент создания записей – первая половина X века.

Джерардо Алдана (Gerardo Aldana), специалист по истории науки в Департаменте мексиканских наук в Университете Калифорнии (Санта-Барбара), изучающий кодекс, объяснил, что в руки экспертов попал текст, в котором ученый впервые сопоставляет данные наблюдений о движении небесных тел.

Дрезденский кодекс – это книга из 39 двухсторонних страниц, которые имеют удивительную историю. До 1730 года этот документ хранился в Королевской библиотеке в Дрездене. В конце 1800-х немецкий математик, увлекающийся историей племени майя, работал с кодексом и обнаружил на 24-ой странице интересные измерения. Именно Эрнст Форстманн (Ernst Förstemann) выяснил, что непонятные иероглифы обозначают движение Венеры. В 1920-х годах инженер-химик Джон Типл (John Teeple) выяснил, что майя использовали сложную технику вычислений для коррекции смещений в календаре, которые вызваны нерегулярным циклом движения Венеры. Новое исследование показало, что индейцы майя с большой точностью вычислили фазы Венеры и использовали эти данные в своих ритуалах. Текст и цифровые данные свидетельствуют о том, что майя имели сложный метод наблюдений, потому что учитывались даже малейшие отклонения от привычного ритма Венеры.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com