Ученые нашли землянам второй дом

Опубликовано: , В науке

Проксима Б и Проксима Центавтра

Ученые нашли землянам второй дом

Группа астрономов из Университета королевы Марии в Лондоне под руководством Гильема Англада-Эскуде обнаружила ближайшую к Солнечной системе экзопланету, схожую с Землей и вполне пригодную для существования на ней органических форм жизни.

Планета, получившая название Проксима Б, обращается вокруг красного карлика – звезды Проксима Центравра. По словам одного из авторов работы Ансгара Рейнерса, хорошая новость заключается в том, что она находится близко. И это по-настоящему сбывшаяся мечта для астрономов, которые желают продолжать наблюдения за объектом.

Планета расположена на расстоянии 4,2 световых года от Солнечной системы, что в 266 тысяч раз больше, чем расстояние между Землей и Солнцем. До сих пор самыми близкими к нам считали планеты, которые обращаются вокруг красного карлика TRAPPIST-1 в созвездии Водолея, до которых от нашей планеты 40 световых лет.

Массу Проксимы Б ученые оценили минимум в 1,3 массы Земли. Один виток вокруг своей звезды она делает за 11,2 дня, а расстояние между планетой и ее звездой достигает пять процентов дистанции между Солнцем и Землей. Но так как Проксима Центавра холоднее Солнца, то подобная близость не исключает наличия на планете жидкой воды.

Вероятно, у планеты есть атмосфера, а температура воздуха на Проксиме Б составляет 30-40 градусов. Из неблагоприятных факторов ученые выделили высокий уровень ультрафиолетового и радиационного излучения, который в 100 раз сильнее, чем на нашей планете.

В ближайшие годы ученые займутся дополнительными исследованиями небесного тела, задействовав спектрометрию высокого разрешения и прямые наблюдения. В ближайшие столетия могут провести исследования с помощью непилотируемых экспедиций. Есть вероятность, что новые данные об этой экзопланете удастся получить с помощью телескопа имени Джеймса Уэбба, который отправят на орбиту в 2018 году.

Ошибки в статье


По материалам: www.vesti.ru
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org