Уроки доброты пройдут в российских школах

Опубликовано: , В России

Уроки доброты

Уроки доброты пройдут в российских школах

В российских школах совсем скоро должны пройти уроки доброты и толерантности к инвалидам. Методические рекомендации и презентации для учебных заведений должны подготовить специалисты Министерства образования и науки до конца текущего года. В рамках новых уроков учителя смогут дать ответы на большинство вопросов, которые связаны с инвалидностью, развеют те стереотипы, что укоренились в сознании большинства по отношению к инвалидам. Кроме того, они должны рассказать о доступной среде для людей с ограниченными возможностями, а также этикете общения с такими гражданами, помогут сформировать у детей толерантное отношение к инвалидам.

Предположительно, «уроки доброты» будут проводить ежегодно во всех классах – с первого по одиннадцатый. Их организуют в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

По словам заместителя председателя комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, председателя Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, проводить такие уроки стоит иначе. Он предлагает проводить их на основе того потенциала, что скрыт в человеке с ограниченными возможностями здоровья, показывать, как он преодолевает трудности и достигает заметных успехов в творчестве, спорте, увидеть настоящего человека с большой буквы, который не опустил руки даже в самой тяжелой ситуации. Терентьев подчеркнул, что если такой человек опускает руки, его жизнь быстро подходить к концу, а если он творческий и деятельный, то способен достичь больших высот, чем даже люди без инвалидности.

Ошибки в статье


По материалам: medportal.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com