Неутомимый китайский учитель

Опубликовано: , В мире

Уроки для детей

Неутомимый китайский учитель

81-летний отставной старший инженер Цзоу Вэньцзе (район Хэдун города Тяньцзинь) в определенное время всегда торопится оказаться дома, чтобы провести очередные уроки для детей из малообеспеченных семей. И так продолжается уже 13 лет, благодаря чему более ста детей смогли получить лучшее будущее, чем то, на которое они могли рассчитывать.

Цзоу Вэньцзе вышел в отставку в 1993 году. До лета 2000 года он жил спокойно. В тот год его внук пошел в школу и часто играл со своими ровесниками, не все из которых имели возможность нормально учиться из-за бедственного положения семьи. Тогда у Цзоу и появилась идея о консультировании таких детей. Общественность, конечно же, поддержала его начинание.

В его доме организовали временную классную комнату, приспособив письменный и обеденный столы под парты. Семья Цзоу позже приобрела маленький стол, доску, мел, учебные пособия, шахматы, шашки и многое другое. В гостиной Цзоу помогал детям закрепить знания и получить новые. Каждый урок длится 30 минут, а после него дети играют.

В процессе обучения Цзоу Вэньцзе много внимания уделяет нравственному воспитанию детей. По его мнению, дети должны понимать, в чем заключается истина, так как это поможет им в будущем.

Многие из его учеников признавались, что уроки Вэньцзе помогли им сосредоточиться на учебе, поступить в университеты, найти хорошую работу. Старик говорит, что счастлив помочь каждому из них в той мере, на какую у него хватает сил.

Ошибки в статье