Индиец играл на гитаре во время операции

Опубликовано: , В мире

Операция

Индиец играл на гитаре во время операции

Музыкант Абхишек Прасад вошел в историю медицины как человек, который на протяжении всей операции на мозг играл на гитаре.

Абхишек Прасад – 37-летний музыкант из Индии. С октября 2015 года он страдает от дистонии, расстройства неврологического движения, которое приводит к непроизвольному сокращению мышц. Из-за этого заболевания карьера Прасада была под угрозой. Абхишек Прасад не сидел сложа руки. Мужчина посетил несколько врачей в поисках лекарства, но в большинстве случаев они даже не могли поставить правильный диагноз либо акцентировали внимание на устранение судорог, а не причины, которая их вызывает.

Чтобы врачам было проще обнаружить поврежденную часть мозга и наладить ее работу, музыкант вынужден был играть на протяжении всей операции. Благодаря профессионализму врачей и силе духа Прасада, операция прошла успешно, специалисты смогли устранить судороги, которые поражают три пальца левой руки.

За всю историю нейрохирургии подобная операция на мозг проводится при сознании пациента в 8 раз. В черепе пациента было сделано 14-мм отверстие, специальный электрод под местной анестезией продвигался к пораженной части мозга. Абхишек Прасад перенес операцию 11 июля, 2 недели потребовалось мужчине для восстановления и прохождения курса физиотерапии. Сейчас он вернулся к своей музыкальной карьере и планирует записать альбом к концу 2017 года или середине 2018 года.

Согласно статистике, дистония поражает около 2% профессиональных музыкантов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com