Первые животные появились из-за льда

Опубликовано: , В науке

Австралия

Первые животные появились из-за льда

Примерно 650 миллионов лет на Земле появились первые многоклеточные живые существа. Произошло это благодаря возникновению планктона и других водорослей, а также временному превращению планеты в своеобразную «ледышку».

По словам Йохена Брокса из Национального университета Австралии в Канберре, молекулы жиров, которые они нашли в породах эдиакарского периода, рассказали, что жизнь в воде первичного океана Земли стала интересной около 650 миллионов лет назад. Именно тогда произошла настоящая экологическая революция – восстание водорослей.

Вообще, по разным представлениям ученых, жизнь на Земле появилась три миллиарда лет назад, но первые 2,5 миллиарда лет провела в одноклеточной форме. Многоклеточные существа появились 600-650 миллионов лет назад, во время эдиакарского периода. Останков их почти не осталось, из-за чего ученые почти ничего не могут о них сказать.

Кроме того, специалисты не могут и разгадать загадку, как именно и по какой причине появились одноклеточные водоросли. Они существуют слишком давно, около двух миллиардов лет. Специалисты не могут понять, что именно заставило часть архей превратиться в предков современного планктона, как событие сказалось на эволюции остальной жизни.

Броксу и коллегам удалось найти первое вещественное доказательство того, что первые водоросли появились почти одновременно с первыми многоклеточными существами. Это произошло во время изучения отложений осадочных пород, сформировавшихся около 660 миллионов лет назад на дне первичного океана Земли там, где сейчас находится центральная часть Австралии. В породах содержится большое количество жировых молекул, которые есть в клетках растений и животных, но которые невозможно найти внутри клеточных стенок микробов, в том числе архей и цианобактерий.

Это открытие позволило понять, что именно заставило миниатюрных бактерий, способных размножаться быстрее крупных водорослей, при недостатке нутриентов уступить место планктону и позволить многоклеточной жизни приступить к развитию.

На процессе сказалось и то, что в то время Земля начала постепенно оттаивать после того, как превратилась в «ледышку» примерно 850 миллионов лет назад. Причиной, предположительно, стало появление первых фотосинтезирующих организмов, которые очистили атмосферу планеты от парниковых газов. Земля начала оттаивать. После этого в ее первичный океан попал фосфор и другие нутриенты из горных пород, которые перемололи наступающие и отступающие ледники. Фосфор помог планктону победить фотосинтезирующие бактерии, запустил самоподдерживающую реакцию, которая позволила не меняться уровню углекислого газа в атмосфере Земли на протяжении последних 55 миллионов лет.

Крупные и питательные организмы дали планете всплеск энергии, который позволил эволюционировать сложным экосистемам, в которых могли возникнуть и процветать более сложным многоклеточным существам, в том числе и людям.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com