Лабораторные сперматозоиды спасут от бесплодия

Опубликовано: , В науке

Отец

Лабораторные сперматозоиды спасут от бесплодия

В лаборатории создали сперматозоиды, которые дают надежду на избавление от одной из причин мужского бесплодия.

Примерно один человек из 500 имеют дополнительную хромосому X или Y, которая нарушает производство спермы. Задействовав мышей-самцов, ученые Института Фрэнсиса Крика (Лондон, Великобритания) создали многоцелевые стволовые клетки, которые можно использовать для производства любого типа клеток. Получить их удалось из ткани уха. В итоге, после работы над ними, специалисты получили клетки спермы. Их инъецировали в яички мыши, где е стали полностью функционирующей спермой, позволяющей оплодотворять мышам самок.

Если удастся добиться того, что такая же техника сработает в стволовых клетках человека, она позволит многим стерильным людям стать отцами. Подобная процедура потребует внесения изменений в законодательство многих стран, где есть запрет на использование искусственно произведенной спермы для родов. Но это не самое сложное в процессе изменения ситуации с бесплодием мужчин.

Ученые уже сделали первый шаг в направлении лечения человека. Они провели предварительные эксперименты с участием мужчин, у которых есть дополнительная половая хромосома. Специалистам удалось добиться производства стволовых клеток из тканей, не имеющих дополнительной хромосомы. Исследователи убеждены, что эти клетки можно включить в сперму, чтобы сделать ее плодотворной. И это, несмотря на то, что процесс потребует больше работы.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com