Открытие Холокоста в Литве

Опубликовано: , В мире

Место раскопок

Открытие Холокоста в Литве

Археологи обнаружили две ритуальные ванны в остатках Великой синагоги в Вильнюсе (Литва), спустя более 70 лет после ее разрушения во время Холокоста.

Международная группа экспертов из Израиля, США и Литвы в прошлом месяце обнаружила фрагменты старой синагоги в столице Литвы. Великая синагога XVII века была построена в центре еврейской общины Вильнюса и существовала в течение сотен лет до ее уничтожения нацистами. Она была окружена множеством зданий, в том числе другими синагогами, общинным советом, кошерными мясными киосками, рядом были установлены миквы и находилась знаменитая раввинской библиотека Страшуна.

Великая синагога была разграблена и сожжена немецкими войсками в 1941 году, а останки стояли вплоть до 1950-х годов, пока они не были полностью разрушены советскими властями. В 1964 году на этом месте была построена школа. В 2015 году археологи использовали наземную радиолокационную станцию ​​для обнаружения останков Великой синагоги и окружающих зданий. Для восстановления плана местности археологи использовали схему застройки XIX века, на основании которой определили место раскопок. В бане сохранились кафельные стены и полы, коридоры, ведущие к вспомогательному бассейну. По словам археологов, эти открытия позволяют лучше понять повседневную жизнь евреев и будут служить новым фокусом для изучения утраченного культурного наследия еврейской общины Вильно.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com