Огромного древнего верблюда нашли в Саудовской Аравии

Опубликовано: , В науке

Наскальный верблюд в пустыне Саудовской АравииНаскальный верблюд в пустыне Саудовской АравииНаскальный верблюд в пустыне Саудовской Аравии

Огромного древнего верблюда нашли в Саудовской Аравии

Возраст его составляет около двух тысяч лет, и он высечен в скальных породах. Находку ученые из Франции и Саудовской Аравии сделали в труднодоступном месте в провинции Эль-Джауф на северо-западе страны.

Вместе с верблюдом обнаружилось более десяти других рельефных изображений (в том числе, три незавершенных), вырезанных в скалах и поврежденных воздействием природы. Особенно поразили специалистов одногорбые верблюды, высеченные в натуральную величину, так как подобные произведения древних людей раньше не удавалось найти. Вместе с ними на скалах были вырезаны быки, козлы, ослы и обезьяны, что опять же удивляет, так как этих животных редко встретишь в подобном виде искусства.

Наиболее распространенными темами для наскальных изображений на Аравийском полуострове являются сцены войны, охоты, передвижений животных (коз, крупного рогатого скота), загадочные символы и геометрические, зооморфные, антропоморфные фигуры. Все они находятся обычно среди монументальных сооружений.

Ученые отметили и высокий уровень навыков тех, кто создавал рельефы на скалах, так как они отличаются хорошими деталями и узнаваемостью с первого взгляда.

Почему для изображений верблюдов и других животных выбрали именно труднодоступное место, где никогда не было населенных пунктов, сказать сложно. Есть несколько предположений: это могла быть своеобразные пограничная метка или так обозначили место для совершения религиозных обрядов. Но специалисты склоняются к другой версии: так могли украсить место для отдыха караванов, что указывает на караванный путь, проходивший поблизости.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk