Топ-10 советов для подготовки к выплате налогов

Опубликовано: , В России

Топ-10 советов для подготовки к выплате налогов

Обычно вся процедура налогообложения выглядит слишком пугающе не только для новичков в бизнесе, но и для тех, кто уже не первый год ведет свое дело. Сегодня мы решили дать вам десять советов, которые помогут более уверенно подойти к этому ответственному делу.

Первое: отслеживайте изменения в законодательстве

Налоговая сфера, как и все другие, не остается неизменной, поэтому, чтобы не попасть впросак при очередном платеже, стоит интересовать новыми законами.

Второе: будьте честными

Если появится соблазн изменить цифры в свою пользу, гоните его прочь, так как оно явно того не стоит. Если при проверке выявится фальсификация, ответственность за содеянное будете нести именно вы. Заполняя налоговые декларации, убедитесь, что все цифры отражают истинное положение дел.

Третье: не откладывайте ничего на последний момент

Если вы будете тянуть с походом в налоговую инспекцию, это только усилит внутреннее напряжение. Чтобы облегчить себе жизнь, как можно быстрее подсчитайте свои доходы, соберите соответствующую документацию по недвижимости, благотворительным пожертвованиям, квитанции, подтверждающие любые коммерческие, медицинские или образовательные расходы, а также документацию по инвестиционным доходам и процентным платежам.

Четвертое: выясните свой статус налогоплательщика

Если вы живете сам по себе, это довольно просто. И вамм нужно не забыть заявить о статусе главы домашнего хозяйства, если у вас есть иждивенцы, дети, стареющие родители и другие родственники. Если вы женаты, вам стоит подавать налоговые декларации вместе.

Пятое: следите за пенсионными взносами

Период, когда пора платить налоги, — это отличная возможность проверить пенсионные сбережения. Вклады в пенсионный счет могут хотя бы в какой-то мере обеспечить вам будущее.

Шестое: посмотрите, за что вы можете получить налоговые льготы

Следует внимательно изучить налоговый кодекс, попросить специалиста объяснить вам то, что неясно, чтобы иметь возможность получить законные налоговые льготы.

Седьмое: внимательнее с вычетами

Они могут уменьшить доход, который облагается налогом. Посмотрите все такие варианты, сравните со стандартным налогом, а потом решите, какой вариант для вас лучше.

Восьмое: помните о кредитах

В то время как вычеты уменьшают ваш налогооблагаемый доход, кредиты могут сказаться на сумме, которую вас следует выплачивать в виде налогов. Опять же, этот момент обязательно уточняйте у специалистов перед заполнение декларации.

Девятое: делайте сами или просите о помощи

Самостоятельная регистрация в интернете является хорошим вариантом для многих людей, особенно для тех, у кого нет времени отвлекаться на походы по инстанциям. А еще – можно воспользоваться помощью профессионалов для этого, чтобы наверняка заполнить все правильно.

Десятое: проверяйте дважды

Прежде чем отправиться в налоговую инспекцию или завершить процесс на сайте, еще раз просмотрите все данные. Удостоверьтесь, что цифры внесены правильно, никаких расхождений нет. Поверьте, вы себя будете лучше чувствовать, зная, что заполнили документы точно.

Ошибки в статье


По материалам: www.forbes.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com