10 фактов о веганстве

Опубликовано: , В мире

Десять фактов о веганах

10 фактов о веганстве

1 ноября отмечается Всемирный день вегана. Учредили праздник еще в 1994 году, но о нем мало кто знал до настоящего времени, когда такой образ жизни стал популярнее, чем когда-либо. Сегодня, в честь праздника, мы подготовили для вас десять фактов о веганах.

Факт первый: термин «веган» для тех, кто воздерживается от употребления в пищу или использования каких-либо товаров с входящими в них продуктами животного происхождения, придумал в 1994 году основатель веган-общества Дональд Уотсон.

Факт второй: это слово Уотсон объяснил тем, что веганство берет свое начало от вегетарианства и доводит его до логического конца.

Факт третий: на самом деле слово «веган» существовало среди фантастов и раньше. Его использовали, чтобы так называть жителей системы звезды Вега.

Факт четвертый: В 1940 году в издании Thrilling Wonder Stories появился рассказ под названием «Веган-посетитель».

Факт пятый: изначально веганы отказывались от мяса, рыбы и молочных продуктов. Позже этот термин стали применять к тем, кто воздерживается вообще от всех продуктов животного происхождения, в том числе – кожи и меда.

Факт шестой: веганизм защищается в соответствии с 9 статьей Европейской конвенции о правах человека. «Веганизм» (Veganism) представляет собой анаграмму фразы «Спаси меня».

Факт седьмой: опрос 2016 года показал, что в Великобритани живет более полумиллиона веганов.

Факт восьмой: Брэд Питт, Бейонсе, Билл Клинтон – все эти люди веганы.

Факт девятый: на Facebook существует страницы Веганы для Дональда Трампа.

Факт десятый: жители Лас-Вегаса, которые относятся к тем, кто не употребляет в пищу продукты животного происхождения, называют город Лас-Веган.

Ошибки в статье


По материалам: www.express.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com