Через пару поколений люди станут киборгами

Опубликовано: , В мире

Киборг

Через пару поколений люди станут киборгами

И то – далеко не все, а только та часть, которая будет считаться элитой.

По словам специалиста по политтехнологиям Давида Эйдельмана, уже в ближайшем будущем технологический прогресс разделит людей на две группы, которые можно будет даже назвать разными биологическими видами.

Жители Земли с высоким уровнем благосостояния смогут превратить себя в нечто напоминающее киборгов, а другие люди будут жить в непростых условиях. Размышления эксперта основаны на работах израильского философа истории Юваля Ной Харари, который высказывал мысль о разделении людей.

Суть прогноза заключается в том, что к 2100 году людская элита будет иметь доступ к биотехнологиям, которые позволят жить дольше, защитить здоровье и получить доступ к другим преимуществам, которые дает прогресс. А бедные слои населения не смогут себе всего этого позволить. Получается, что впервые за всю историю человечества неравенство превратится в биологическое.

Из-за роботизации экономики, которая неминуемо ждет планету, многие представители разных профессий, в том числе и инженеры, останутся без работы, так как машины смогут справиться с ней лучше. По сути, люди просто станут не нужны, из-за чего обособятся еще больше.

На основе этого Эйдельман выделил два пути развития жизни на планете. По первому сценарию, оптимистичному, элита признает представителей широких масс равными себе, займется их просвещением и интеграцией в новый мир. В противном случае, элита полностью отстранится от масс, граница между ними расширятся до тех пор, пока люди-киборги и обычные люди не станут фактически разными видами.

Ошибки в статье


По материалам: www.mk.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com