Окрас собаки предскажет ее судьбу

Опубликовано: , В мире

Лабрадоры

Окрас собаки предскажет ее судьбу

Ожидаемая продолжительность жизни собаки и возможность развития серьезных заболеваний связана с ее окрасом.

Новое исследование ученых из Австралии основывается на наблюдениях за лабрадорами, одной из самых популярных пород собак во всем мире. Ученые пришли к выводу, что шоколадные лабрадоры живут меньше своих черных и золотистых родственников.

Команда специалистов Сиднейского университета проанализировала 33 000 ветеринарных записей о собаках из Соединенного Королевства, включая лабрадоров всех окрасов. Согласно исследованию, у шоколадных собак был риск развития заболеваний кожи и ушей.

Средняя продолжительность жизни лабрадоров составляет 12,1 лет, при этом продолжительность жизни шоколадных собак составляет 10,7 лет.

Ведущий автор исследования Пол МакГривей отметил, что распространенность воспаления уха также была в два раза выше среди шоколадных лабрадорах, которые к тому же в четыре раза чаще страдали от дерматита.

Специалисты не могут точно определить причины такой зависимости, но уверены, что заболевания связаны с особенностью селекции шоколадных собак: оба родители должны иметь этот пигмент, чтобы он передался потомству.

Самые распространенные заболевания лабрадоров, согласно исследованию, это ожирение, воспаление ушей и заболевания суставов. При этом основными причинами смерти ветеринары называют онкологические образования и заболевания скелетно-мышечной системы.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com