Китай снова всех победил: открыт самый длинный морской мост

Опубликовано: , В мире

Самый длинный морской мост мираСамый длинный морской мост мираСамый длинный морской мост мира

Китай снова всех победил: открыт самый длинный морской мост

Президент Китая Си Цзиньпин официально открыл самый длинный в мире морской мост стоимостью более 18 миллиардов долларов.

55-километровое сооружение включает в себя внешний мост и подводный тоннель, связав между собой Гонконг с южным городом Чжухай и анклавом азартных игр в Макао через воды устья реки Чжуцзян.

Подводный туннель вблизи Гонконга связан двумя искусственными островами, каждый из которых занимает 10 тысяч квадратных метров. Благодаря тому, что мост уходит вглубь, есть промежуток, который позволит грузовым судам проходить через оживленную дельту.

Сторонники строительства многомиллиардного моста считают его инженерным чудом, которое будет стимулировать бизнес и сократить время в пути (с четырех часов до 45 минут), но критики придерживаются другого мнения. Они считают, что это еще один способ интегрировать Гонконг в Китай, что разрушит свободу города.

А лидер Кэрри Лам отметил, что мост поможет превратить Гонконг в более активного участника экономики.

Основная часть нового моста считается материковой территорией, хотя Гонконг должен оплатить как минимум половину стоимости проекта. В транспортном отделе говорят, что гонконгские автомобили и водители, проезжающие по нему, должны соблюдать законы и правила материка.

Строительство моста началось в 2009 году, и теперь, пусть и с большим трудом, его удалось завершить. Чтобы добраться до любой стороны моста, автомобили должны проехать через два искусственных острова и 6,7-километровый подземный туннель. Без туннеля мост был бы настолько высок, что его подпорки мешали бы приземляться самолетам в международном аэропорту Гонконга.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk