Лучшие умы мира ищут внеземную жизнь

Опубликовано: , В науке

Экзопланеты

Лучшие умы мира ищут внеземную жизнь

Проект NExSS позволит ученым разобраться в различных вариантах экзопланет, во взаимодействии звезд и планет, которое может поддерживать жизнь.

Стэнфордский университет и Калифорнийский университет в Беркли объявили о новом партнерстве с NASA, направленном на обнаружение внеземной жизни во Вселенной. Междисциплинарные усилия позволят объединить лучших исследовательских групп и обеспечить синтезированный подход в поиске планет с наибольшим потенциалом для зарождения на них жизни, рассказал директор отдела планетарных наук NASA Джим Грин. По его словам, охота на экзопланеты – приоритет не только для астрономов, но и для климатологов.

Исследователи будут использовать GPI, новый инструмент обсерватории Gemini, чтобы обнаружить новые экзопланеты. У GPI есть возможность блокировать свет звезды, чтобы ученые могли наблюдать слабые планеты, обращающиеся вокруг нее.

Профессор физики Стэнфордского университета и главный исследователь GPI Брюс Макинтош отметил, что для получения полной картины всех существующих странных планетарных систем нужно использовать другую технику. Новое сотрудничество позволит объединить разные типы изображений, перейти к описанию планет и их орбит.

GPI может обнаружить через инфракрасный свет только горячие планеты, размер которых схож с размером Юпитера. Команда надеется, что в будущем технологии позволят им получить изображения планет, схожих по параметрам с Землей. Пол Калас адъюнкт-профессор астрономии Калифорнийского университета в Беркли и соавтор первичного исследования по проекту отметил, что если они смогут увидеть отраженный свет, то рассмотрят и элементы жизни. Сейчас ученые делают лишь первые шаги по направлению к этой грандиозной цели.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org