Летучие мыши научат строить маневренные самолеты

Опубликовано: , В науке

Крылья летучей мыши содержат микроскопические волоски

Летучие мыши научат строить маневренные самолеты

Летучие мыши всегда впечатляли ученых своими супер-точными летательными способностями. Недавнее исследование показало, что секрет резких поворотов и точных маневров скрыт в чувствительных сенсорных датчиках в крыльях мышей, реагирующих на малейшие изменения в потоке воздуха.

Почти десять лет назад Синтию Ф. Мосс, профессора кафедры психологических наук университета Джонса Хопкинса (США), вовлекли в проект, в рамках которого ученые рассматривали функции микроскопических волосков на крыльях летучих мышей. Исследовательская группа проводила поведенческие эксперименты и делала нейрофизиологические записи, наблюдая за группой летучих мышей.

По результатам первого исследования они пришли к выводу, что микроскопические волоски, встроенные в крылья летучей мыши, важны для восприятия животным воздуха и играют важную роль в управлении полетом.

Ученые наблюдали за тем, как мыши летают в комнате, провели мониторинг их действий, используя сложное высокоскоростное видеооборудование, которое позволило им записывать то, как рукокрылые облетали препятствия. Во время второго этапа испытаний они удалили крошечные волоски с крыльев с помощью специального крема и обнаружили, что летучие мыши все еще были способны летать, но их поведение во время полета изменилось.

Исследователям удалось зафиксировать и отклик на изменения воздушных потоков в соматосенсорной коре головного мозга летучих мышей. Когда волоски удаляли, никакой реакции нейронов они уже не увидели.

Позже Мосс встретилась с Эллен Лампкин, профессором соматосенсорной биологии Колумбийского университета. Вместе с ней и некоторыми ее студентами они продолжили работу над изучением микроскопических волосков на крыльях летучих мышей.

Оказалось, что волоски двигаются, как рычаги, а также играют важную роль в зондировании пространства на всем крыле. Они связаны не только с верхней областью спинного мозга, но и с нижними частями. Синтия Ф. Мосс отметила, что массив тактильных рецепторов, которые мышь использует, чтобы направлять свой полет в сочетании со способностью по особому складывать крыло, могут привести к разработке новых технологий и созданию более маневренных летательных аппаратов.

Сейчас ученые пытаются понять, как информация поступает из различных типов рецепторов. Они надеются изучить и другие виды летучих мышей, чтобы понять, есть ли другие типы таких датчиков.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com