Татуировки укрепляют иммунитет

Опубликовано: , В искусстве

Татуировки укрепляют иммунитет. Автор фото Екатерина Пастухова

Татуировки укрепляют иммунитет

Татуировки могут укрепить иммунитет и снизить риск возникновения инфекционных и простудных заболеваний.

Новое исследование показало, что уже существует огромное количество доказательств того, как татуировки снижают риск распространения инфекций, усиливая иммунологически реакции человека. По словам адъюнкт-профессора антропологии Университета штата Алабама Кристофера Линна, эффект наблюдается, конечно же, не сразу. Делая татуировку, можно даже временно снизить сопротивляемость организма инфекциям.

Во время сеанса практически все испытывают боль. Организм находится в стрессе, его защита ослабляется, отчего ему легче заболеть. На татуирование тела реагируют так же, как на изнурительные занятия гимнастикой после длительного перерыва в тренировках. После реакции на стресс тело возвращается к прежнему состоянию. Но если человек продолжает украшать себя рисунками, его тело понимает, что нужно укреплять защиту и иммунитет становится лучше.

Для исследования Линн с коллегами взял образцы слюны у 29 человек в возрасте от 18 до 47 лет. Они брали анализы до и после сеанса татуирования. В итоге, ученые увидели, что уровень иммуноглобулина А, важных антител, которые борются с инфекцией и которые обнаруживают желудочно-кишечном тракте и дыхательной системе организма, значительно снизился у тех, кто делал свою первую татуировку. У тех же, кто уже когда-то татуировался, снижение уровня антител было незначительным.

По словам Кристофера Линна, иммуноглобулин А представляет собой переднюю линию защиты от некоторых распространенных инфекций, с которыми человек сталкивается в течение жизни.

Исследователи пришли к выводу, что у людей, которые уже не раз татуировались, уровень иммуноглобулина А не снижается после нанесения татуировки, как у элитных спортсменов, которые привыкают к умеренной и высокой интенсивности физической нагрузки в течение долгого времени.

От автора могу добавить, что с тех пор, как набила «рукав», ни разу не простывала, хотя до этого стабильно всю зиму могла сражаться с простудой. Наверное, не обманывают исследователи в этот раз.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com