Мусорные ведра появятся в океане

Опубликовано: , В мире

Seabin

Мусорные ведра появятся в океане

Два австралийских сёрфера пытаются весьма оригинальным способом решить проблему загрязнения мирового океана на нашей планете. Очистить воду во всем мире молодые люди намерены с помощью автоматизированного мусорного ведра.

Идея принадлежит двум приятелям Питу Цеглински (Pete Ceglinski) и Эндрю Туртону (Andrew Turton), которые познакомились на почве общего увлечения сёрфингом. Восемь лет назад Туртону пришла в голову совершенно необычная идея: создать устройство для сбора мусора из океана. Существующие способы борьбы с загрязнением воды имеют несколько существенных недостатков. Например, специальные лодки для сбора мусора дорогие в эксплуатации, а сбор мусора вручную не позволяет эффективно бороться с таким объемом загрязнений.

Устройство, получившее название Seabin, может быть погружено в воду при условии прикрепления к плавучему доку в морской станции и соединении с береговым водяным насосом. Насос направляет поток воды в контейнер, который фильтрует воду и задерживает весь мусор, включая масло, в специальном мешке. Само устройство будет экологически чистым, так как будет изготавливаться из переработанных пластмасс, алюминия и нержавеющей стали.

Совет по защите природных ресурсов называет загрязнение воды пластмассой и другим мусором настоящей экологической катастрофой. Только представьте, по подсчётам специалистов, только в 2010 году в океан попало от 4 до 12 миллионов тонн пластика! Это соответствует весу 435 Эйфелевых башен.

Выпуск первых Seabin запланирован на конец 2016 года. Новая разработка поможет спасти планету от загрязнений.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com