Создана трехмерная модель северного сияния

Опубликовано: , В науке

Полярное сияние

Создана трехмерная модель северного сияния

Японские ученые смогли создать искусственное полярное сияние.

Специально для показа в планетариях группа ученых из Национальной астрономической обсерватории в Японии создали трехмерную модель северного сияния.

В течение длительного времени группа специалистов под руководством профессора Рюхо Катаоки работала над созданием метода, который сможет продемонстрировать посетителям планетариев одно из самых ярких и запоминающихся природных явлений — полярное сияние. Для этого ученые в прошлом году отправились в экспедицию на Аляску и смогли привезти запись этого эффектного явления. Для съемки использовались две высокочувствительные камеры, расположенные в восьми километрах друг от друга. После того, как записи с этих камер были совмещены, специалисты смогли создать трехмерную модель сияния.

Первыми оценить результаты работы японских ученых смогли посетители Научного музея в Токио с помощью специальных очков. Полярное сияние было спроецировано на огромный десятиметровый купол музейного комплекса. Один из посетителей сказал, что ему показалось, что он смог увидеть настоящее северное сияние.

Столкновение верхних слоев атмосферы Земли и заряженных частиц ветра вблизи магнитных полюсов приводит к возникновению северного сияния. Ранее американские физики смогли создать подобие шаровой молнии. В природе это явление происходит крайне редко, поэтому ученым до сих пор не удается его полностью изучить.

Ошибки в статье