Осторожней с бижутерией

Опубликовано: , В науке

Бижутерия

Осторожней с бижутерией

Все чаще при покупке украшений женщины останавливают свой выбор на бижутерии. Недорогие украшения можно подобрать под любой костюм и для любого случая — будь то выход в свет или ежедневный поход на работу. Но немногие модницы знают, что некоторые недорогие украшения содержат свинец. И при этом чем ярче украшение и чем сильнее его блеск, тем больше вредного метала он содержит.

Новые исследования показывают, что в изделиях ярких цветов содержится больше свинца по сравнению с темными и матовыми украшениями. Еще в средневековье мастера добавляли соли свинца в изделия для придания им блеска. Теперь эта методика широко распространена при производстве недорогих пластмассовых и виниловых украшений.

Некоторые эксперты считают, что ношение украшений, которые в большом количестве содержат свинец, может быть опасно. Дело в том, что маленькие частицы металла могут попасть на руки, а в конечном итоге — в пищу и воду. Если учитывать что человек может несколько раз прикоснуться к своим украшениям в течение дня, риск возникновения неблагоприятных последствий оказывается высоким.

Профессор медицинских наук в Университете Ванкувера Брюс Ланфер утверждает, что попадание малейшего количества свинца в организм может привести к серьезным проблемам здоровья. В частности, свинец поражает нервную систему, приводит к почечной недостаточности и заболеваниям сердечнососудистой системы.

Специалисты регулярно проводят мониторинг изделий в розничной продаже. При покупке украшений отнеситесь с осторожностью к своему здоровью и приобретайте в проверенных магазинах, имеющих сертификаты на представленную продукцию.

Ошибки в статье