Новосибирцы дали жару с плазмой

Опубликовано: , В науке

Плазма

Новосибирцы дали жару с плазмой

Поставить мировой рекорд по разогреву плазмы в газодинамической ловушке удалось ученым из Института ядерной физики Сибирского отделения РАН. Во время их опыта температуры плазмы составила четыре с половиной миллиона градусов Кельвина (4 499 726,85 градусов Цельсия). Физики несколько раз воспроизвели полученный результат, а уже потом сообщили о своем достижении общественности.

Для разогрева плазмы новосибирские специалисты взяли газодинамическую ловушку ГДЛ, которую построили еще в 1986 году. Это устройство способно создать поток плазмы в вакуумной камере, который направляется вдоль оси вытянутого цилиндра магнитным полем. После этого плазма встречается с пучками нейтральных атомов, а также облучается микроволновым излучением. Это и приводит к ее разогреву до нескольких миллионов градусов.

Энергия электронов в момент нагрева плазмы до четырех с половиной градусов Кельвина составила четыреста электронвольт. Надо сказать, что с точки зрения физики средняя энергия и температура являются почти одинаковыми величинами, но именно энергия частиц дает понять, какова вероятность того, что два атомных ядра вступят в термоядерную реакцию. Чем выше эта энергия, тем больше вероятность зарегистрировать реакции дейтерия с тритием.

Достигнутая температура плазмы, по словам ученых, позволяет говорить о сооружении в будущем мощного нейтронного генератора. Физики намерены создать первый термоядерный реактор, энергетическое выделение которого превзойдет расходы на запуск и поддержание реакции к начале 2020-х годов.

Ошибки в статье