Обновление списка нематериального наследия ЮНЕСКО

Опубликовано: , В мире

Турецкий кофе

Обновление списка нематериального наследия ЮНЕСКО

Турецкий кофе теперь входит в список нематериальных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое решение приняли на заседании международного комитета по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО. По словам представителя международного департамента министерства культуры и туризма Турции, они гордятся своим кофе, а теперь – гордятся еще и решение комитета.

Он заметил, что турецкий кофе благодаря его истории, вкусовым качествам и влиянию на многие поколения является уникальной ценностью, которая достойна того, чтобы пополнить список нематериального наследия ЮНЕСКО. Теперь они планируют представить в качестве кандидата на внесение в список старинную традиционную технику рисования на воде под названием «эбру».

Отметим, что сейчас в список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит 981 охраняемый объект и культурная ценность из ста шестидесяти стран мира. и Турцию в нем представляют одиннадцать материальных объектов: национальный парк «Гёреме», историческая часть Стамбула, руины Хаттуса и другие. В список нематериальных объектов этой страны входят театр теней Карагез, танцы крутящихся дервишей и так далее.

Кроме того, в список нематериального наследия ЮНЕСКО включили еще и японскую кухню. Это позволит ей, по мнению премьер-министра страны, привлечь еще больше внимания со стороны иностранцев, а молодое поколение мотивирует внимательнее относиться к национальным гастрономическим традициям. Члены ЮНЕСКО сочли японскую кухню кулинарным феноменом. Они отметили застольные традиции японцев и употребление натуральных продуктов, которые подвергаются минимальной обработке, особый праздничный стол.

Ошибки в статье