Успешные тесты нового двигателя для ракет

Опубликовано: , В науке

Суборбитальный полет

Успешные тесты нового двигателя для ракет

От представителей NASA поступило сообщение о том, что компания Blue Origin провела успешные тесты нового водородно-кислородного ракетного двигателя ВЕ-3. Тестирование проходило на заводе компании, расположенном в городе Ван-Хорн (штат Техас, США). Испытание включало в себя серию статических огневых испытаний для имитации последовательности запуска двигателя фактического суборбитального полета, от взлета и до посадки. Испытание стало частью процесса развития пилотируемой орбитальной ракеты-носителя Blue Origin, которая будет предназначена для перевозки пассажиров и грузов по околоземной орбите.

Двигатель ВЕ-3 запустили на сто сорок пять секунд, имитируя запуск, он достиг ста десяти тысяч фунтов тяги, а потом в течение четырех минут «курсировал» на стенде для статических испытаний. После этого произвели повторный запуск, который продлился минуту и который симулировал маневр вертикальной посадки с задросселированием двигателя до двадцати пяти тысяч фунтов тяги.

ВЕ-3 станет первым новым водородно-кислородным двигателем после RS-68, созданного специально для ракеты-носителя Delta IV (вступила в строй в 2002 году). Он является еще и многоразовой ускорительной системой, благодаря чему космический корабль может летать, а быть утилизированным сразу же после первой миссии.

Двигатель ВЕ-3 установят в корабль New Shepard, принадлежащий компании Blue Origin и предназначенный для суборбитальных полетов выше ста километров.

Ошибки в статье