Поставь себе диагноз дома

Опубликовано: , В науке

Тест на ВИЧ

Поставь себе диагноз дома

Несмотря на серьезную информационную кампанию по профилактике ВИЧ и СПИД , которая в настоящее время окружает современного человека, количество заболевших постоянно растет. Меняются основные способы передачи инфекции, изменяется возрастная группа заболевших, но новые случаи ВИЧ/СПИД продолжают регистрироваться как в провинциях, так и в крупных мегаполисах во всем мире.

Среди ученых из Великобритании возникла идея создания домашних тестов для диагностирования инфекции. К такой новости жители королевства отнеслись неоднозначно, однако в минувшее воскресенье (6 апреля) спустя 2 года после того, как в СМИ появилась информация о возможной разработке тестов для проверки крови на ВИЧ-инфекцию, стало известно, что издан закон, который разрешает продажу комплектов для постановки диагноза ВИЧ-инфекции. Странно, но, несмотря на официальное одобрение правительством Великобритании, ни один желающий в настоящее время не может приобрести данный набор. Дело в том, что тесты до сих пор не только не поступили в продажу, но и вовсе не производятся на территории королевства и не закупаются у поставщиков из других стран.

Возможно, если работа в этом направлении будет проводиться и дальше, случаи обнаружения данного заболевания значительно вырастут, что позволит узнать свой истинный диагноз 2500 потенциальным носителям вируса.

Когда тесты поступят в аптеки Великобритании, страна станет первым государством Европы, где домашний тест на ВИЧ сможет приобрести любой желающий. В настоящее время данная практика распространена только на территории США.

Ошибки в статье