Самые прорывные научные открытия года

Опубликовано: , В науке

Технология CLARITY

Самые прорывные научные открытия года

Десять наиболее значимых научных достижений этого года назвал журнал Science. Плюс к этому издание предсказало еще и прорывы следующего года.

Главным научным прорывом 2013 года по версии Science стал успех клинических испытаний, которые подтвердили эффективность относительно нового метода лечения онкологических заболеваний.

Новейшая технология редактирования гена CRISPR позволяет бороться с заболеванием с помощью исправления гена. За девять месяцев уходящего года ей было посвящено более пятидесяти научных статей, в которых описали эксперименты над ДНК крыс, мышей, рыбок данио, дрожжей, человеческих клеток. Все это позволяет создавать белок Cas9, помогает деактивировать, удалять, а также менять определенные гены.

Еще одним открытием года стала технология CLARITY, которая позволила ученым изменить пути к изучению человеческого мозга. Ученые догадались, как именно можно сделать ткани мозга прозрачными, как стекло.  Для этого исследователи заменили рассеивающие свет молекулы липидов на молекулы прозрачного геля. Причем им удалось оставить нейроны и другие клетки мозга нетронутыми.

Редакция не обошла вниманием и выделение стволовых клеток из клонированного человеческого эмбриона. Техника пересадки ядер соматических клеток использовалась семнадцать лет назад, чтобы клонировать овцу Долли. Но в этом году Шухрат Миталипов совместно с другими исследователями смог извлечь стволовые клетки из клонированного человеческого эмбриона, когда обнаружил, насколько важную роль играет кофеин, который стабилизирует молекулы яйцеклеток.

Свое место в десятке прорывов 2013 года заняло и выращивание искусственных органов.  В этот раз ученые вырастили такие мини-органы, как печень, легкие, рудиментарные ткани мозга.

А космический телескоп Fermi позволил астрономам доказать, что космические лучи, которые проникают сквозь толщу атмосферы, представляют собой вспышки сверхновых звезд.

Были созданы и новые фотоэлектрические системы на основе перовскита. По эффективности они отстают кремниевых панелей, но в будущем их использование обещает удешевить альтернативные источники энергии.

Ученые узнали и то, зачем человеку нужен сон. Оказалось, что именно в процессе сна происходит вымывание из него вредных веществ и токсинов, которые накопились во время бодрствования.

Отметил журнал и тех ученых, которые занимаются изучением того, какие именно микроорганизмы, обитающие в теле человека, отвечают за наше здоровье, а какие могут вызвать заболевания. А еще важным оказалось и использование инструментов структурной биологии для разработки вакцины от респираторного синцитиального вируса. Уже через восемнадцать месяцев ученые намерены получить полноценный препарат для проведения испытаний.

Ошибки в статье