Forbes: Россия пригодна для ведения бизнеса

Опубликовано: , В России

Радость

Forbes: Россия пригодна для ведения бизнеса

России удалось подняться на четырнадцать позиций в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса в 2013 году. Благодаря этому она заняла 91 место из 145 в рейтинге, который Forbes опубликовал 4 декабря текущего года.

Ближайшими соседями нашей страны в рейтинге стали Филиппины (90 место) и Парагвай (92 место). Составители рейтинга особо отметили прогресс России в применении инновационных технологий и улучшении свободы торговли. Из недостатков они назвали недостаточное соблюдение прав собственности, высокий уровень коррупции, дефицит рабочей силы.

Напомним, что всего рейтинг учитывает одиннадцать критериев, среди которых можно назвать распространение новаций, уровень личных свобод, влияние бюрократии, налоговую систему, коррупцию, состояние фондового рынка.

Лучшей страной для ведения бизнеса в этот раз признали Ирландию, которая оказалась лидером абсолютно по всем показателям. Вместе с ней в первую десятку вошли Гонконг, Новая Зеландия, Швеция, Дания. Сингапур, Финляндия, Норвегия, Канады, Нидерланды. США заняли двенадцатое место, а Китай – 98 место. В группе развивающихся стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) лучшее положение оказалось именно у ЮАР, которая заняла 41 позицию в рейтинге.

Кстати, в рейтинге «Doing Business» Россия теперь также заняла более высокое место, переместившись с 112 позиции на 92. А лидером этого рейтинга стал Сингапур. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, к 2015 года Россия должна достичь 50 места в этом рейтинге, а к 2018 – уже войти в двадцатку.

Ошибки в статье