Солнечная энергетика Европы борется с Китаем

Опубликовано: , В политике

Солнечная энергетика

Солнечная энергетика Европы борется с Китаем

Китайские солнечные электростанции, по мнению экспертов Европы, могут довести подобные образования, например, в Германии, до банкротства. По всему выходит, что Китай вступил в борьбу за долю рынка, причем достаточную крупную долю. В связи с этим, на территории Европы не исключают строительства гигантского солнечного завода, который, несмотря на высокие производственные затраты, позволит получить более дешевую энергию, по сравнению с традиционными источниками энергии углем,газом и нефтью. Солнечная энергетика получит дополнительное развитие.

На заводе будут трудиться до 1200 сотрудников, он достигнет мощности в один гигаватт в год. Стоимость строительства завода составит около одного миллиарда евро. Среди учреждений, которые уже готовы работать над проектом, называют самый большой научно-исследовательский институт солнечной энергии в мире – институт Франгоувера, Французский научно-исследовательский институт INES, а также швейцарский Центр электроники и микротехнологий. Все вместе они хотят доказать, что поезд солнечной энергетики еще не шел из Европы.

Если планам ничего не помешает, строительство начнется в 2015 году во Фрайбурге, в 2018 году он уже будет работать. Его размер будет гарантировать, что себестоимость продукции, то есть электрической энергии будет в разы ниже, чем предлагают китайские поставщики. А пока сильная конкуренция со стороны Китая и избыточные мощности уже заставили цены резко упасть, что привело некоторые компании к грани банкротства. Видимо, им нужно продержаться не так долго, чтобы исправить положение к лучшему.

Ошибки в статье


По материалам: www.manager-magazin.de
Иллюстрация с сайта: pixabay.com