Отчаянный способ управления самолетом

Опубликовано: , В науке

Управление полетом силой мысли

Отчаянный способ управления самолетом

Отчаянный способ — потому что совершенно новый и пока еще фантастический. Ученые из Технического университета Мюнхена (Германия) убеждены, что в будущем пилоты смогут контролировать свои самолеты, думая о командах. Они даже продемонстрировали эту возможность с удивительной точностью.

Проект Brainflight, над которым работает команда ученых под руководством профессора Флориан Хольцапфель, позволяет убедиться в том, что полеты, управляемые мозгом пилота, станут доступными большому количеству людей. Сам полет станет легче, так как нагрузка на пилотов снизится, дав им больше свободы.

Мозговые волны пилотов можно измерить с помощью электродов электроэнцефалографии, подключенных к шлему. Алгоритм, позволяющий расшифровать их и передать системе управления самолетом, разработали исследователи Берлинского технологического института.

Демонстрация показала, что управление полетом мозгом может отличаться удивительной точностью. В эксперименте приняли участие семь пилотов, которые заняли свои места на тренажерах для проведения летных испытаний. Каждый из них имел разный профессиональный опыт, а один человек не имел никакого отношения к пилотам. В итоге точности, с которой каждый из них выполнил программу, хватило бы для того, чтобы сдать экзамен на получение летной лицензии. Некоторые участники заходили на посадку в условиях недостаточной видимости. Одному летчику-испытателю удалось сесть лишь в нескольких метрах от центральной линии.

Сейчас ученые сфокусировали внимание на том, что именно нужно изменить в системе управления полетом, чтобы применить на практике новый способ.

Ошибки в статье


По материалам: timesofindia.indiatimes.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org