Муравьи лучше Google

Опубликовано: , В сети

Рабочие муравьи

Муравьи лучше Google

Рабочие муравьи способны более эффективно обрабатывать информацию, чем Google. Они могут решать сложные стратегические задачи, которые можно применять в качестве методов оптимизации коллективного поведения муравьев, выходящего далеко за рамки индивидуальных усилий. Согласно исследованию, если смешать движение муравьев, то оно за короткий промежуток времени меняется от хаоса к порядку. И достигается это путем удивительной самоорганизации.

Ученые отчего-то решили, что если они смогут понять, как именно муравьям удается организовать свое движение, удастся определить и то, как люди бродят в Интернете. У насекомых есть свой дом и нечто вроде стратегии, которая и позволяет им принести домой нужную еду или строительные материалы.

По мнению ученых Пекинского университета, есть три стадии поведения муравьев в поисках еды. Сначала разведчики обходят вокруг муравейника в поисках пищи. Если они находят ее, то оставляют феромоновый след, по которому другие муравьи, занятые переносом находок, отыщут ее и отнесут в муравейник. Сами разведчики спустя какое-то время возвращаются в дом для отдыха. Каждый муравей, нашедший еду, оставляет след, если не может унести все сразу, по нему идут другие муравьи, которые по интенсивности запаха могут определить, как давно прошел предыдущий собрат и как далеко лежит добыча. Все вместе это приводит к оптимизации процесса, что позволяет муравьям тратить меньше времени и энергии по сравнению с хаотическим поиском пищи.

Ошибки в статье


По материалам: timesofindia.indiatimes.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org