ДНК превратят жесткий диск

Опубликовано: , В IT

ДНК для хранения информации

ДНК превратят жесткий диск

Ученые работают над новой технологией, которая позволит сохранить ошеломляющее количество информации. Дело в том, что им удалось понять, как можно использовать ДНК для хранения информации.

По словам исследователя Роберта Грасса из Американского химического общества, если вернуться в средние века в Европу, то мы увидим, как монахи записывали в книги хронологию событий. Некоторые из этих книг еще существуют. А мы сохраняем информацию на жестких дисках, которые изнашиваются в течение нескольких десятилетий.

Количество информации растет с угрожающей скоростью, но технологии для сохранения ее не могут угнаться за этим процессом.
Вскоре после открытия двойной спирали ДНК, люди выяснили, что язык кодирования природы похож на двоичный код, который они используют в компьютерах, отмечает Грасс. На жестком диске мы используем 0 и 1 для зашифровки данных, а в ДНК задействованы четыре нуклеотида: А, С, Т и G.

ДНК может стать жестким диском весом в одну унцию (28 граммов), который будет хранить более 300 тысяч терабайт в течение нескольких поколений. Нынешние устройства для хранения имеют максимальный объем 5 терабайт и способны сохранять данные около 50 лет. В недавнем эксперименте исследовательская группа закодировала в ДНК 83 килобайта текста из Швейцарского федерального устава и 1291 килобайт с текстом Архимеда X века. Они нагревали ДНК почти до 160 градусов по Фаренгейту в течение недели, что было эквивалентом того, как если бы образец находился при температуре 50 градусов в течение двух тысяч лет. В итоге, ДНК и закодированный в нем текст остался без изменений.

В обозримом будущем средние потребители вряд получат доступ к данной технологии. Но исследователи надеются, что так они смогут сохранить данные с крупных информационных порталов, чтобы потомки могли получить всю важную информацию.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com