Китай торгуется с Путиным

Опубликовано: , В политике

Поставки российского газа в Китай зависят от договоренности о цене

Китай торгуется с Путиным

Сегодня президент РФ Владимир Путин прибыл в Китай с государственным визитом, чтобы принять участие в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Во время визита стороны обсудят поставки российского газа в Китай. Сторонние наблюдатели убеждены, что переговоры завершатся в скором времени, несмотря на некоторые не согласие в отношении цен.

Компания «Газпром» начала переговоры с PetroChina, планируя поставить 38 миллиардов кубометров природного газа в год. По последним оценкам стоимость сделки составит примерно 15 миллиардов долларов. И именно цена стала решающим фактором в замедлении сделки.

Что касается Европы, Россия достигла договоренности в 400 долларов за тысячу кубометров газа, но потом из-за напряженных отношений между Россией и западом стоимость упала до 300 долларов. В конечном итоге, «Газпром» предлагает российский природный газ по цене 350-380 долларов за тысячу кубометров, что опять же находится на более высоком уровне, чем ожидают власти Китая.

До сих пор 80 процентов доходов «Газпрома» составляли поставки природного газа в Европу, однако отсутствие восточных трубопроводов, снижение объемов поставок газа оказывают влияние на то, что компания может обратить пристальное внимание на азиатский рынок. Если переговоры России и Китая провалятся, то нашей стране придется зависеть от доходов от основных покупателей с Запада, что не особо выгодно. Такая вероятность есть, так как Китай имеет достаточно других вариантов поставок природного газа, в связи с чем он может не спешит с подписанием контракта.

Ошибки в статье


По материалам: news.qq.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com