Умная обувь производит энергию

Опубликовано: , В мире

Умная обувь

Умная обувь производит энергию

Немецкие исследователи создали обувь, которая вырабатывает энергию во время ходьбы человека. Предлагаемая технология позволит в будущем заряжать некоторые гаджеты без привязки к розеткам.

Согласно описанию в журнале Smart Materials and Structures, технология подразумевает под собой монтирование специального  приспособления в подошву обуви.  Новое устройство состоит из двух частей. Первая часть – это сборщик толчков и ударов, который активизируется во время ударения пяткой об землю. Вторая часть – это сборщик колебаний, который собирает энергию в то время, когда нога переносится вперед для повторного шага. С помощью магнита и катушки происходит сбор выработанной электроэнергии в обоих механизмах. Магнитное поле движущегося магнита, проходя мимо неподвижной катушки, вызывает индицирование напряжение и генерацию электрического тока.

Вырабатываемая энергия относительно невелика – всего 3-4 милливатта, однако разработчики уверяют, что в дальнейшем они намерены значительно увеличить данный показатель. Сейчас такой мощности недостаточно для того, чтобы , например зарядить свой смартфон. При этом такая энергия позволит поддерживать работы некоторых датчиков и преобразователей. Например, умная обувь будет полезна пожилым людям, которые смогут забыть о шнуровке. Специальная застежка будет открываться и закрываться без необходимости наклона к ней. В отличие от более ранних устройств, которые поддерживали аналогичную технологию, предлагаемый механизм значительно выигрывает в размере – он легкий и компактный, что позволяет вмонтировать его в обувь практически любой модели.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com