Повседневная обувь против роскошной дизайнерской

Опубликовано: , В мире

Сандалии в Пакистане

Повседневная обувь против роскошной дизайнерской

Пол Смит, известный британский дизайнер, продал за крупную сумму обувь, которая поразительным образом напоминает дешевые тапочки, доступные для покупки буквально на каждом шагу в Пакистане и Афганистане.

Многих пакистанцев поразил тот факт, что в интернет-магазине Пола Смита появились черные сандалии с кожаной подошвой за невероятные 398 евро. Она похожа на традиционную обувь этой страны, только орнамент выполнен непривычным неоново-розовым цветом. Сандалии в Пакистане встречаются практически повсеместно. Их можно увидеть на ногах простых работников и преподавателей, солдат, носящих униформу, талибов, выбирающих модели с подошвой из автомобильной шины. Обувь может быть изготовлена из пластика, иногда — из тончайшей кожи. В зависимости от качества, стоимость их может быть равна от 2 до 20 евро.

Многих удивило, что Смит ввел подобную модель в свою коллекцию за настолько высокую цену. Но больше всего критиков поразило, что дизайнер даже не подумал указать источник вдохновения.

Некоторые пользователи из Пакистана восприняли эту историю с юмором, а другие были возмущены. И вторые требовали, чтобы дизайнер признался, откуда он взял идею. Кстати, в СМИ этой страны заявили, что данную модель обуви, несмотря ни на что, можно считать частью «национальной идентичности».

Сейчас в интернет-магазине Пола Смита наконец-то появилось сообщение о том, откуда дизайнер взял идею для вдохновения. Кроме того, название обуви он сменил на «Черные глянцевые кожаные сандалии» без какого-либо конкретного имени. Правда, цена так и осталась неизменной.

Ошибки в статье