Сон поможет избавиться от лишнего веса

Опубликовано: , В науке

Режим сна

Сон поможет избавиться от лишнего веса

Женщины во всем мире мечтают о том, чтобы вечером уснуть, а утром проснуться и  — минус пять килограмм в весе. На самом деле, это всего лишь мечты, но, недавно, ученые из гарвардского университета пришли к мнению, что полноценный и крепкий сон помогает скинуть лишний вес. Исследователи пришли к мнению, что, чтобы все процессы в организме человека работали как часы, а также не происходил сбой в обмене веществ, человек должен спать не меньше 6,5 часов в сутки.

К такому выводу ученые пришли исходя из результатов проведенного эксперимента, в котором приняло участие 130 добровольцев – женщины разного возраста. Эксперимент длился ровно десять лет. Все это время за участницами исследования велось постоянное наблюдение, сколько они спят, какое качество их сна, не происходят изменения в их состояние здоровья. Анализ результатов показал, что если у человека постоянно нарушается режим сна, у него повышается риск развития сахарного диабета, а также увеличивается вес на 45%. Все это связано с таким понятием, как ночной голод.

Как стало известно, если у человека происходит сбой ритма сна, то происходит выработка большего количества гормонов, которые вызывают чувство голода, соответственно, даже маленькая порция еды может стать причиной появления нескольких лишних килограммов. Кроме этого, если человек не соблюдает режим сна, его организм теряет чувствительность к инсулину, что становится причиной появления жировых отложений.

При этом не стоит забывать о том, что режим сна очень сильно сбивают современные гаджеты. Как стало известно, свет от экрана блокирует выработку мелатонина и становится причиной нарушения сна.

Ученые советуют людям, после того, как они зайдут в спальню, подумать о хорошем и не отвлекаться на всякие мелочи.

Ошибки в статье


По материалам: www.kp.ru
Иллюстрация с сайта: www.vedamost.info