Google дарит деньги европейским СМИ

Опубликовано: , В IT

Google Digital News

Google дарит деньги европейским СМИ

Недавно в ряде СМИ появилась информация о том, что интернет-корпорация Google собирается раздать 27 миллионов евро европейским СМИ. Как стало известно, эти финансовые средства будут разделены между 128 журналистскими проектами из 23 стран Европы. Об этом журналистам сообщил во время своего выступления в Париже, генеральный директор Google Сундара Пичаи.

Стоит обратить внимание на тот факт, что деньги для европейских СМИ будут выделены из недавно созданного фонда Google Digital News, задачей которого является оказание поддержки цифровым технологиям в средствах массовой информации.

Генеральный директор Google Сундара Пичаи сообщил, что список тех, кто получит от интернет-гиганта деньги, будет опубликован чуть позже. Согласно поступившей информации, больше всего денег, а именно 4,9 миллиона евро, получат проекты из Германии, 2,8 миллиона – представители Великобритании, 2,5 миллиона – Испания и 2,3 миллиона французские и бельгийские СМИ.

Несмотря на то, что списки счастливчиков, которые получат деньги, пока неизвестны, в сети появилась информация, что одним из лауреатов программы Google станет проект французского информагентства Agence France-Presse по созданию интерактивной графики для мобильных устройств, рассказывающая о новостях политики, экономики, спорта и окружающей среды на шести языках мира.

Также финансовые средства получит испанский новостной сайт eldario.es, работающий за счет оказания финансовой поддержки со стороны пользователей. Кроме этого, внимание Google привлекла компания Spectrm, которая занимается разработкой искусственного интеллекта, который будет находить, и отправлять пользователям интересную для них информацию.

Ошибки в статье


По материалам: rueconomics.ru
Иллюстрация с сайта: www.hollywoodreporter.com