Ученые раскрыли тайну Бермудского треугольника

Опубликовано: , В науке

Бермудский треугольник

Ученые раскрыли тайну Бермудского треугольника

Команда ученых из Арктического университета Норвегии, вероятно, обнаружила причину, по которой в районе Бермудского треугольника исчезают суда и самолеты. По их мнению, это может происходит из-за взрывов метана в группе кратеров, недавно обнаруженных у берегов Норвегии.

Да, кратеры находятся совсем не рядом с Бермудским треугольником. Они имеют ширину около половины мили каждый (примерно 800 метров), 150 футов глубины (45 метров) . Вероятнее всего, они появились после взрывов метана под морским дном.

Представители команды отметили, что существует множество гигантских кратеров на морском дне в западно-центральной части Баренцева моря и, вероятно, они появились из-за огромных прорывов газа. Площадь кратеров позволяет предположить, что их можно назвать одними из самых больших горячих точек выделения метана в Арктике на мелководье. Команда использовала недавно разработанный радар, который показывает подробные изображения морского дня, что позволило ей изучить районы мира, куда попал метан.

Это объяснение могло бы объяснить «призраки» кораблей, экипажи которых были мертвы без каких-либо признаков травм. Дело в том, что метан может привести к асфиксии каждого, кто находится на борту такого судна. Предположение подтверждают и сообщения моряков, которые уверяли, будто становились свидетелями журчания воды, которая лилась и образовывала пену в море без всякой видимой причины.
Хотя это объяснение – это только теория, но ее уже рассмотрели эксперты в качестве потенциальной причины исчезновения судов в Бермудском треугольнике. По словам исследователя из Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН Игоря Ельцова, существует версия, что Бермудский треугольник является следствием реакций газовых гидратов. Они начинают активно разлагаться, превращаясь в газ. Это происходит лавинообразно, как ядерная реакция, производя огромное количество газа, что повышает температуру океана, и корабли тонут в этих водах.

Сейчас, после открытия кратеров, команда исследователей изучает, могут ли на самом деле пузыри метана топить корабли. Выводы она намерена представить на ежегодной встрече Европейского геофизического союза.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com