Ученые назвали любимые места молний

Опубликовано: , В науке

Любимые места молний

Ученые назвали любимые места молний

Последние спутниковые наблюдения NASA показали, что молнии чаще всего бьют над землей, чем над поверхностью океана. И происходит это яркое природное явление ближе к экватору. Ученые выявили любимые места молний.

Представителя Earth Observatory NASA представили особую карту, которую они составили на основе данных, которые показывали, куда ежегодно били молнии в период с 1995 до 2013 года. Различные датчики и спутники показали, что чаще всего молнии бьют в землю. Это связано с тем, что плотная поверхность поглощает солнечный свет и нагревается быстрее, чем вода. Это явление приводит к усилению конвекции и повышению атмосферной нестабильности, которая и вызывает такое явление, как грозы.

Эти данные проливают свет на некоторые региональные тенденции, например, удары молний в течение мая в долине Брахмапутры (Индия). Это происходило перед муссоном, который характеризуется резким уменьшением количества молний. С другой стороны, есть места в Центральной Африке и на северо-западе Южной Америки, где молнии бьют в землю круглый год. Наибольшую концентрацию электрических разрядов ученые зафиксировали в Демократической Республике Конго и на озере Маракайбо на северо-западе Венесуэлы.

Член команды из Центра глобальной гидрологии и климата NASA Дэниел Сесил отметил, что дальнейшие наблюдения позволят ученым точнее идентифицировать мелкие детали. Они смогут изучить сезонность и изменчивость поведения молний из года в год.

Полученные результаты исследования ученые опубликовали в недавнем выпуске журнала Atmospheric Researc.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com