Ученые создали эволюционный метод вычислений

Опубликовано: , В IT

Углеродные нанотрубки

Ученые создали эволюционный метод вычислений

Углеродные нанотрубки можно использовать в вычислениях. Прийти к такому выводу ученым помогло наблюдение за процессом эволюции организмов в природе. У большинства живых существ с течением времени появились способы для выполнения сложных задач с удивительной легкостью. Глядя на них, исследователи надеются создать точно такие же полезные устройства, которые будут работать просто, но эффективно.

Исследовательская группа из Американского института физики рассказала о том, что создала новейший материал из однослойных углеродных нанотрубок, который успешно можно использовать в качестве «нетрадиционного» вычислительного материала. Ученые изучили электрические и механические свойства этих материалов и обнаружили корреляцию между концентрацией, вязкостью, электропроводностью и вычислительной мощностью композита.

По словам Марка К. Мэйси, научного сотрудника Школы инженерии и компьютерных наук Даремского университета, вместо того, чтобы создавать схемы массивов дискретных компонентов (транзисторов в цифровой электронике), они работают над более простым материалом, который будет имитировать электронные схемы.

В материале они используют смесь углеродных нанотрубок и полимера, создавая сложную электрическую структуру. Когда напряжение поступает в отдельные точки материала, изменяются его электрические свойства. При поступлении правильных сигналов, материал обучается или эволюционирует, запоминая ту полезную функцию, которую в свою очередь должен выполнять.

Инновация позволит включить в себя аналоговую обработку сигнала, малую мощность и низкую стоимость устройств, которые смогут дополнить высокоскоростные кремниевые компьютеры в уже не таком далеком будущем.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org