Ученые назначили новую дату встречи Апофиса с Землей

Опубликовано: , В науке

Ученые назначили новую дату встречи Апофиса с Землей

Ученые назначили новую дату встречи Апофиса с Землей

Новой датой встречи астероида Апофиса с Землей стало 12 апреля 2068 года, кстати, это день считается Международным днем космонавтики. К такому выводу смогли придти сотрудники NASA, Университета Пизы и Гавайского университета.

Теперь уже опасным стал не 2036 год (предполагалось, что именно в этом году Апофис настолько приблизится к Земле, что всем мало не покажется), а 2068 год.

Все люди планеты Земля знают, что из себя представляет этот астероид: диаметр 325 метров, был открыт в недалеком 2004 году. Раньше ученые сходились к единому мнению, что этот астероид в 2029 году пролетит очень близко к Земле. Но 9 января 2013 года это небесное тело пролетело на расстоянии 14,46 миллионов километров от нашей планеты. После чего были проведены новые расчеты, которые показали, что в 2029 году он пролетит на расстоянии почти 38 тысяч километров от планеты Земля. Соответственно опасного для жизни человечества столкновения в 2036 году не предвидится.

Как оказалось, американцы в январе пристально наблюдали за астероидом, смогли получить ответы на многие вопросы, среди которых, был вопрос сближения с Землей в 2029 году. Они его смело сняли с повестки дня. Также они получили новые данные, которые сейчас пытаются расшифровать. Со дня на день будут получена новая информация относительно движения Апофиса.

На данный момент предполагается, что именно в 2068 году, на 107 годовщину полета человека в космос, ожидается столкновение астероида Апофис с планетой Земля. Радует то, что эта информация является предположением и возможно, в будущем, произойдут события, которые изменять траекторию движения небесного тела.

Ошибки в статье