25 февраля президент России подписал антитабачный закон

Опубликовано: , В России

25 февраля президент России подписал антитабачный закон

25 февраля президент России подписал антитабачный закон

Владимир Путин поставил свою подпись под антитабачным законом, который вступит в силу 1 июня 2013 года. Пока в обществе нет единого мнения относительно этого закона.

Согласно новому федеральному закону, будет введен запрет на курение в общественных местах, ограничение на розничную продажу табачных изделий. Он был подписан 25 февраля.

Законопроект был внесен в конце августа Минздравом. Спустя два месяца он попал в руки депутатов Госдумы. Депутаты нижней палаты приняли антитабачный закон 12 февраля, 20 февраля он был утвержден Советом Федерации.

Этот закон вступает в силу 1 июня. Согласно принятому закону, запрещено будет курить в общественных местах: городской транспорт, вокзалы, аэропорты, автобусные остановки, детские площадки. Также запрет коснется учебных заведений, спорта, культуры, здравоохранения и органов государственной власти.

Этим законом предусмотрены места, где будет разрешено курить. Например, на предприятиях будет создано специально отведенное для этого место, в личном транспорте и в собственном доме.

Кроме этого, начиная с 2014 года, торговать табачными изделиями будет разрешено в магазинах и павильонах. Если таковых зданий нет, то можно будет продавать сигареты в других объектах или заниматься развозной торговлей. Помимо этого, будет введен запрет на рекламу табачных изделий на телевидении, в газетах, журналах, в программах для детей и во многом другом. Конечно, во всех запретах существуют свои лазейки и тайные ходы. Например, если будет доказано, что демонстрация сигарет или процесса курения является неотъемлемой частью художественного замысла, тогда запрет можно будет обойти.

Ожидается, что с начала 2014 года будут введены единые минимальные цены на табачные изделия. А с 2017 году начнет функционировать учет табачного оборудования и сигарет.

Ошибки в статье