Япония окажется в центре Земли

Опубликовано: , В мире

Добраться до мантии не просто

Япония окажется в центре Земли

Это больше напоминает сценарий какого-то фантастического фильма, чем реальный проект.

Специалисты из японского агентства морских геологических наук и технологий планируют стать первыми людьми, которые успешно доберутся через земную кору к мантии и смогут изучить ее структуру и состав.  Если проект пройдет успешно, то ученые смогут получить новую информацию о процессе формирования нашей планеты, изучить ее состав, и даже прогнозировать стихийные бедствия.

Несколько лет назад ученые уже пытались добраться до мантии, но смогли пробурить отверстие глубиной 700 метров, в то время как толщина земной коры составляет 5-70 километров. Японские эксперты смогли разработать бур, который способен создавать отверстия в 3 раза глубже, чем предыдущие инструменты. Ученые планируют сделать скважину в океанском дне глубиной 4 километра. Затем с помощью современного устройства для бурения специалисты намерены пройти еще 5 км вниз и добраться до мантии. Рассматриваются 3 варианта бурения: побережье Гавайских островов, Коста-Рики или Мексики.

Ожидается, что проект будет реализовываться в 2030 году, а пока специалисты проведут технические расчеты и соберут достаточное количество финансовых средств для реализации задумки – примерно 60 миллиардов иен, примерно 30 миллиардов рублей.

Возможно, в скором времени на одной из краудфандинговых платформ появится проект по сбору средств для реализации задумки японских ученых. Добраться до мантии Земли еще никому не удавалось, но японские ученые настроены весьма решительно, хоть и задумка весьма сложная и дорогостоящая.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com