Завод Шиндлера получит вторую жизнь

Опубликовано: , В мире

Завод Шиндлера будет отреставрирован. Список Шиндлера

Завод Шиндлера получит вторую жизнь

В августе стало известно, что чешский завод, который благодаря Оскару Шиндлеру спас жизни почти 1200 людей, вновь будет жить! Завод Шиндлера прекратил свое существование несколько десятилетий назад, поэтому до наших дней фабрика дошла в плачевном состоянии. Спустя два месяца после затянувшихся переговоров стало известно, что заброшенный завод будет превращён в мемориальный комплекс жертвам нацисткой Германии.

Глава Дотационного Фонда Мемориала Шоа и Оскара Шиндлера Ярослав Новак сообщил, что перед фондом стоит задача построить точную копию комплекса. Как это часто бывает, основная проблема заключается в недостатке финансирования, что значительно увеличивает сроки открытия мемориала. Стоимость обновления оценивается в 5,5 млрд долларов. В смету включены работы, вербующие первоочередного решения например, ремонт кровли.

Местные региональные власти пообещали взять на себя часть расходов. Именно в этом вопросе возникли затруднения. С одной стороны, в бумаге говорится, что фабрика, в которую были направленпревращён в мемориальных комплекс жертвам нацисткой Германии.ы спасенные Шредингером евреи, столкнулась с чешской амбивалентностью по отношению к евреям и нацистам. Чехи весьма неоднозначно относятся к самому Оскару Шиндлеру. Несмотря на тот факт, что он спас более тысячи людей, в первую очередь он был нацистом, который был на короткой ноге со многими статусными представителями Германии, вел разгульный образ жизни и использовал войну как время для обогащения собственного кошелька. С другой стороны, новый монумент может стать «единственным нацистским концентрационным лагерем в Чехии, который сохранился до наших дней в первоначальном здании».

 

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com