Россияне стали более жертвенными

Опубликовано: , В России

Денежные пожертвования в России

Россияне стали более жертвенными

По Мировому рейтингу благотворительности, число граждан России, которые делают денежные пожертвования в некоммерческие организации (НКО), за год выросло в два раза. В исследовании Международного благотворительного фонда CAF, который и подготовил документ, говорится, что в прошлом году доля россиян, делавших денежные пожертвования в НКО, выросла в два раза, составив 18 процентов населения. В 2014 году доля составляла только 9 процентов.

Специалисты в рамках исследования проанализировали данные, собранные в течение 2015 года в 140 странах.

Авторы рейтинга отметили, что число россиян, которые делают денежные пожертвования, выросло почти на 11 миллионов. Стало больше и тех людей, которые оказывают помощь нуждающимся лично. Их доля составила 35 процентов (в 2014 году было 32 процента).

Несмотря на двойной прирост количества жертвующих в некоммерческие организации, в общемировом рейтинге Россия поднялась на три позиции и заняла 126 место. Это можно объяснить ростом показателей в других странах.

По мнению директора CAF Россия Марии Черток, рост денежных пожертвований в стране можно назвать хорошими новостями. Это означает, что все больше людей понимают, что перечисляя деньги в НКО, они оказывают поддержку детям, пожилым и другим уязвимым группам в обществе.

Лидером рейтинга 2016 года стала Мьянма, на втором месте оказались Соединенные Штаты Америки, на третьем – Австралия, на четвертом и пятом – Новая Зеландия и Шри-Ланка. Дальше в списке расположились Канада, Индонезия, Великобритания, Ирландия, ОАЭ. На последнем месте находится Китай.

Ошибки в статье


По материалам: www.interfax.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com