Россиян не отключат от глобальной сети

Опубликовано: , В России

Отключения России от Глобальной паутины не будет

Россиян не отключат от глобальной сети

Сегодня стало известно, что власти России не собираются отключать пользователей от Глобальной паутины.Отключения России от Интернета не планируется. Об этом представителям СМИ сообщили в Лиге безопасности Интернета.

Также там было рассказано о том, что информация, которая ранее появилась в ряде издательств, содержит в себе ошибку. Речь идет о мерах, которые предпримет Россия, если все-таки нашу страну решат отключить от глобальной сети.

Эту информацию подтвердили и в Минкомсвязи. Напоминаем, что в конце июля ведомство совместно с силовыми структурами провели учения, цель которых, выработать меры в случае отключения Российской Федерации от Интернета.

Кроме этого, было проведено оценивание состояния защищенности и стабильности работы национального сегмента Сети. Учения показали, что необходимо провести усовершенствования защиты российского сегмента интернета.

Эксперты сделали акцент на сценарий работоспособности Сети, в случае возможного отключения от глобальных ДНС-серверов. Напоминаем, что связь с ними обеспечивает международная некоммерческая корпорация по распределению имен и адресов ICANN, управляющая всеми существующими доменными именами. Стоит отметить, что в её распоряжение находится большая часть ДНС-серверов мира. К тому же, главный офис данной корпорации находится на территории США и за его деятельностью наблюдает министерство торговли этой страны.

Денис Давыдов, являющийся исполнительным директором Лиги безопасности Интернета, сообщил, что технически отключить Россию от Интернета возможно. Он заметил: «Если захотят отключить от глобального интернета, это сделать довольно легко».

Эксперты рассматривают несколько вариантов существования российского сегмента сети в случае отключения от глобальных ДНС-серверов. Одним из вариантов является создание российских резервных ДНС-серверов, которые сами будут отвечать за IP-адреса в Рунете. Эксперты отмечают, что такую закрытую сеть можно будет создать в течение трех лет.

Ошибки в статье


По материалам: www.rg.ru
Иллюстрация с сайта: retrobazar.com